В этой записи мы посмотрим на вполне себе музейный объект, к тому же ещё и самоходный: Ретропоезд "Воинский эшелон". Это такой специальный патриотический проект с гос. финансированием, которым занимается Приволжская ЖД при участии Музея "Сталинградская битва" и при поддержке Мединского (вернее, его РВИО).
1. "Воинский эшелон" в Волгограде:

"Воинский эшелон" прибыл на станцию Волгоград-1 8 мая 2019 г. в 11:00. Совершенно случайно я и мой коллега оказались в это время около главного вокзала, которым по-сути и является станция Волгоград-1.
2. Главный вокзал в Волгограде:

3. Знаменитый фонтан "Бармалей" (иногда его так же называют "Дети и

4. Вот так он выглядел в 1943 г.:

Источник фото: commons.wikimedia.org
5. Такое тоже нельзя забывать:

Но вернёмся к нашему обзору. Мы прошли все возможные контроли и оказались на перроне вокзала.
6. На перроне перед эшелоном:

Хорошо заметно присутствие полиции.
7. Небольшая очередь на посещение будки паровоза:

Как я уже обозначил - этот паровоз серии Л за номером 2331 - действующий. Паровозы этой серии (их заводское обозначение: П32) создавались в качестве грузовых-магистральных с осевой формулой 1-5-0. Разработкой этой серии в конце Второй мировой войны занимался Коломенский завод совместно с ВНИИЖТ, а серийный выпуск шёл в 1945-1955 годах. Всего таких паровозов было выпущено более 4 тыс. шт.
Теперь посмотрим на технику, погруженную на платформы эшелона. Всего таких платформ семь.
8. 122-мм гаубица образца 1938 года (М-30):

9. 152-мм гаубица-пушка образца 1937 года (МЛ-20):

10. На орудии, как я понимаю, отсутствуют цилиндры уравновешивающего механизма. Иначе оно выглядело бы так:
Источник фото: commons.wikimedia.org
11. МЛ-20 в Артиллерийском музее в СПб:

12. Ствол от 203-мм гаубицы образца 1931 года (Б-4) в походном положении:

13. Оригинально Б-4 выглядит так:

Здесь можно посмотреть более подробный рассказ о Б-4 из Артиллерийского музея в С.-Петербурге.
14. БМ-13 "Катюша" и дивизионая пушка ЗиС-3:

15. "Катюша":

16. ЗиС-3:

17. 76-мм зенитная пушка обр. 1938 года:

18. Т-26:

19. Т-60:

20. Обратите внимание на "пушку":

21. Т-34-76:

22.

23. Бронеавтомобиль БА-64Б:

24. Ещё один бронеавтомобиль, на этот раз БА-20М:

25. На этом я завершаю свой рассказ об этом ретропоезде:

Этот пост сделан на основе заметки Ретропоезд "Воинский эшелон" в Волгограде на Яндекс.Дзен. Другие записи в моём канале на Яндекс.Дзен:
![]() | ![]() | ![]() | ![]() |